Двоение в глазах

Виды и типы страбизма, методы диагностики и выявления типа страбизма, методы лечения и коррекции в соответствии с видом/типом страбизма, возможные последствия при отсутствии лечения и пр.
Ответить
Nowhere S.Y.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2023 7:45 am

Двоение в глазах

Сообщение Nowhere S.Y. »

Наталья Ринская, добрый день. Хочу спросить, что мне делать.
Двоение в глазах беспокоит с 2018-2019 года. Ходил к офтальмологам много раз, но долго не могли найти причину, почему двоится в глазах (двойное изображение).
Я почти опустил руки, после того, как попал к грамотному неврологу, который сразу же заметил у меня косоглазие двустороннее альтернирующее. Он направил меня в другому офтальмологу, и она же отправила меня в клинику Гемгольца, где подтвердили косоглазие. Угол отклонения был 3-4 градуса.

Спустя после этого, я сделал операцию по устранению косоглазия (приложу ниже скриншот), долго решался. После нее, стало лучше. Потом начал замечать, что через пару месяцев, глаз снова начинал уезжать и начиналось двоится в глазах, как и было до операции. Я расстроен и не знаю, что делать.
Есть ли смысл делать вторую операцию?

О моих ощущениях: двоение в глазах постоянное, не зависит от времени суток, усталости и что я делаю, двоение постоянное. Часто болит голова. Очки тоже правильные (после операции сменил, сделали поменьше чтоб не напрягался глаз).
Когда открываю глаза - картинка одна и когда проходит секунда, глаза начинают раздваивать изображение. Бинокулярного зрения как такого нет, либо частичное.
ДВОЕНИЕ у меня начинается с расстояния полтора метра - буквально под ногами двоится, а что говорить о двоении в даль, там все печально. Также подложу фото, как я вижу на улице (в фотошопе сделал). Я вижу две машины, вместо одной. Вообщем ужас. Хочется избавиться от этого..

Хирург, который делал операцию ставил такой диагноз: сходящееся непостоянное содружественное косоглазие. ou гиперметрия средней степени, сложный гиперметропический астигматизм.

Детали операции: проведена операция по исправлению косоглазия OD: рецессия MRM = 4мм.

Сказали делать вторую операцию, но боюсь, что снова начнет двоится в глазах, что делать не знаю. Где-то вычитал в интернете, что делать операции при таком косоглазии бесполезно, уже не знаю кому верить..
Вложения
1697560715588.jpg
1697560715588.jpg (980.63 КБ) 2640 просмотров
IMG20231023105218.jpg
IMG20231023105218.jpg (4.53 МБ) 2640 просмотров
IMG20231023105111.jpg
IMG20231023105111.jpg (3.58 МБ) 2640 просмотров
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение в глазах

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте!

В современной оптометрии операции при не-постоянном косоглазии не проводиться, тем более у вас разный угол косоглазия при зрении вдаль и при зрении вблизи. Повторная операция не приведет должному результату.

В первую очередь вам требуется полная и постоянная коррекция зрения (очки на простоянной основе). После адаптации к коррекции необходимо полноценное исследование функций бинокулярной системы. Возможно визуальная терапия может помочь. Однако, на оперированных глазах ее эффективность существенно ниже.

В выписке ошибка: если коррекция с минусовым значение, значит то миопия, а не гиперметропия.
Nowhere S.Y.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2023 7:45 am

Re: Двоение в глазах

Сообщение Nowhere S.Y. »

Очки есть, но обычные на минус. Я записался к вам на прием сегодня, через сайт. Меня пока в лист ожидания поставили (Павлов А.С., 1999г, 19 февраля). Очень буду ждать встречи , чтобы все у вас проверить🌟 очень устал от постоянного двоения(((
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение в глазах

Сообщение Наталья Ринская »

Буду рада видеть вас на приеме и постараюсь помочь.
Nowhere S.Y.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2023 7:45 am

Re: Двоение в глазах

Сообщение Nowhere S.Y. »

Вчера уже был у вас на приеме, спасибо Наталья!
Nowhere S.Y.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2023 7:45 am

Re: Двоение в глазах

Сообщение Nowhere S.Y. »

Наталья Ринская писал(а): Ср окт 25, 2023 6:57 am Буду рада видеть вас на приеме и постараюсь помочь.
Наталья, здравствуйте. Хожу с очками, которые мы с вами делали на приеме от двоения (призма 2). Прошло уже где-то недели три, глаза уже потихоньку ослабевают и начинают шалить. Начинает подваивать снова, к сожалению (( повторюсь, что все идет как мне кажется на спад, не дай бог. Ко всему этому, у меня в очках постоянно прыгает фокус, когда смотрю именно двумя глазами. В основном, фокус прыгает на ближние дистанции. Например, я сфокусировался на чашке кофе в руке, и бывает, что глаз не может самостоятельно сфокусироваться на ней, т.е. фокус словно где-то позади.

Боюсь, что даже с очкам с призмами, через пару месяцев вернется прежнее двоение.. очень волнуюсь за это. Прям невезение с моими сложными глазами(
Вложения
IMG20231024122235.jpg
IMG20231024122235.jpg (2.4 МБ) 2181 просмотр
IMG20231025062009.jpg
IMG20231025062009.jpg (3.48 МБ) 2181 просмотр
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение в глазах

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте!

Призма не решает сути проблемы, а дает решение симптоматике и только временно.
Вам требуется Визуальная Терапия, это у вас указано в рекомендации, для того, чтобы затормозить процесс усугубления угла косоглазия, а в самой радужной перспективе избавиться от косоглазия и от призмы, как результат.
Nowhere S.Y.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2023 7:45 am

Re: Двоение в глазах

Сообщение Nowhere S.Y. »

Наталья, здравствуйте. После ношения призматических очков прошло 4 месяца. Начали возвращаться немного двоение и скачки фокуса. Скажите, пожалуйста, на приеме Вы мне говорили, что есть какие-то болезни, которые влияют на косоглазие мое. Я подзабыл( Буду признателен, на что стоит проверяться и от чего влияет это двоение , спасибо! В моих прошлых ответах есть диагноз.
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Двоение в глазах

Сообщение Наталья Ринская »

Рекомендую обратиться к невропатологу и эндокринологу.
Ответить

Вернуться в «Лечение страбизма, косоглазия»