Нужна ли окклюзия? Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Первичная эзотропия правого глаза с НЗФ , АКС.

Виды и типы страбизма, методы диагностики и выявления типа страбизма, методы лечения и коррекции в соответствии с видом/типом страбизма, возможные последствия при отсутствии лечения и пр.
Ответить
lilya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2024 7:22 am

Нужна ли окклюзия? Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Первичная эзотропия правого глаза с НЗФ , АКС.

Сообщение lilya »

Добрый день, Наталья.

Хочу сделать все возможное, что бы ребенок не мучался всю жизнь как я, помогите, пожалуйста, разобраться и выстроить ход действий направленных на лечение правильно.
С возраста около 2-х лет и ранее замечала, что левый глазик косит к носу, если ребенок смотрит вдаль, но педиатры говорили, что это пройдет с возрастом.. В 3 годика не прошло.., самостоятельно прошли обследование, был поставлен диагноз Гиперметропический астигматизм, рекомендовали СКЛ на оба глаза в перспективе., очковую коррекцию не предлагали в силу возраста, только наблюдение. Сейчас ребенку 6 лет (24.01.2018г.р.) диагноз: Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Первичная эзотропия правого глаза с постоянной НЗФ, АКС. Прошли аппаратное лечение, носим очки и окклюдер постоянно, все как назначил офтальмолог.
Прочитала форум вдоль и поперек, мне понятно, что вы не очень приветствуете окклюзию, как средство лечения косоглазия.. Подскажите, пожалуйста, нужна ли окклюзия нам в нашем случае при наших показателях. На, что обратить внимание в первую очередь? У меня самой амблиопия и прочее, очень переживаю что бы не навредить, а помочь ребенку жить и видеть глазками полноценно. Хотим очень к вам приехать на консультацию в этом году..

Изображение
https://postimg.cc/4KWJH0KN
Изображение
https://postimg.cc/XpDF02NF

Спасибо заранее.
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Нужна ли окклюзия? Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Первичная эзотропия правого глаза с НЗФ , АКС.

Сообщение Наталья Ринская »

Добрый день!

Не вижу никаких предпосылок для СКЛ при ваших диоптриях. Очки нужны срочно с полной коррекцией при косоглазии. Это у вас указано в заключении.
Окклюзия при НЗФ, АКС только усугубит ситуацию. Не я лично не приветствую окклюзию, а методы доказательной медицины и международная ассоциация оптометрии.

Косоглазие с АКС и НЗФ лечиться полноценной визуальной терапией в раннем возрасте.
Ответить

Вернуться в «Лечение страбизма, косоглазия»