Коррекция астигматизма при большой разнице между глазами

Как назначить коррекция зрения, для чего она должна быть назначена, промежуточная коррекция, методы назначения и пр.
Ответить
heresjohnny2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2024 2:52 pm

Коррекция астигматизма при большой разнице между глазами

Сообщение heresjohnny2 »

Здравствуйте!
Предыстория такая: лет 10 назад начал замечать, что правый глаз вдруг стал хуже видеть (травм и болезней не было). Особого дискофорта не вызывало, к специалистам не обращался. Около 3-ех лет назад понял, что не могу сидеть перед монитором и читать текст, правый глаз размывал текст любого размера, при этом левый видел хорошо.
Пошел в оптику, там мне сделали очки с линзами сферического дизайна со следующими параметрами: правый sph 0, cyl -1.5 ax 5, левый sph -0.25, cyl 0. Результаты авторефрактометра с того приема не сохранились, к сожалению. К этим очкам так и не смог привыкнуть, а именно к искажениям по краям правой линзы, когда на левой искажений нет совсем. Надевал очки только дома при работе за компьютером, просмотре телевизора, чтении и т.д. Если головой не крутить, то нормально. При этом правый глаз все равно видел не идеально.
И вот теперь я решил заняться этим вопросом серьезно, так как такое зрение меня очень напрягает, приходится постоянно щуриться правым глазом, постоянно чувствуется перенапряжение. Хочу носить очки или контактные линзы на постоянной основе. Сходил в несколько различных оптик и клиник, данные авторефрактометра получил следующие:
VIS OD = 0.3, Sph 0, Cyl - 2.5, ax = 5, ВГД OD = 14 мм рт. ст, ПЗО OD = 24.39 мм
VIS OS = 0.9, Sph -1, Cyl 0, ax = 0, ВГД OS = 16 мм рт. ст, ПЗО OS = 24.12 мм
Но при этом очки мне везде назначают точно такие же, то есть с цилиндром -1,5 на правой линзе.
Наткнулся на Ваш канал, посмотрел много Ваших видео, и много где Вы говорите, что коррекция всегда должна быть полной.
В связи с чем вопрос: какие же все-таки очки мне делать? С полной коррекцией на правый глаз с цилиндром -2.5 или же все-таки оставить -1.5 из-за большой разницы между глазами? Хотелось бы все-таки правым глазом видеть так же хорошо, как и левым, но напрягает разница в искажениях между линзами. Помогут ли мне в этом линзы асферического или фриформ дизайна? Или быть может мне проще сделать лазерную коррекцию на правом глазу и забыть про очки? Я так понимаю, что раз у меня на правом глазу только цилиндр без сферы, то тех осложнений после операции, описанных Вами в одном из Ваших видео, быть не должно? Конечно, лучше бы я обратился в Вашу клинику с очным приемом, но живу не в Москве и даже не близко((
Спасибо!
Вложения
IMG_20240107_203639.jpg
IMG_20240107_203639.jpg (3.69 МБ) 820 просмотров
IMG_20240107_203658.jpg
IMG_20240107_203658.jpg (4.17 МБ) 820 просмотров
IMG_20240107_203719.jpg
IMG_20240107_203719.jpg (4.34 МБ) 820 просмотров
IMG_20240107_203732.jpg
IMG_20240107_203732.jpg (4.24 МБ) 820 просмотров
IMG_20240107_204023.jpg
IMG_20240107_204023.jpg (3.84 МБ) 820 просмотров
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Коррекция астигматизма при большой разнице между глазами

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте!


Определить ваши диоптрии дистанционно невозможно. Данные авторафрактометрии являются приблизительными. Точно можно сказать, что цилиндр 1,50 диоптрии ниже вашей полной коррекции. Однако адаптироваться необходимо постепенно.
Из за разницы между глазами линзы очковые должны быть изготовлены индивидуально по технологии FreeForm, правильно размечены и установлены в оправу. Последнее также существенно влияет на процесс адаптации.

Делать лазерную коррекции нельзя до тех пор, пока, как минимум на протяжении года вы пользовались полной коррекцией на постоянной основе. Есть ли у вас сфера или нет, е влияет на симптоматику после хирургического вмешательства (я имею в виду ССГ и гало).

Еще из документов, которые вы прикрепили, следует, что вам подобраны контактные линзы с цилиндром 1.75 – этот цилиндр слишком слабый для вас и в отсутствии очковой коррекции МКЛ назначать нельзя согласно правилам оптометрии.
heresjohnny2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2024 2:52 pm

Re: Коррекция астигматизма при большой разнице между глазами

Сообщение heresjohnny2 »

Спасибо за ответ!
То есть, даже при большой разнице между глазами с астигматизмом коррекция всё равно должна быть полная, верно я понимаю? Бывают ли вообще случаи, когда допускается неполная коррекция?
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Коррекция астигматизма при большой разнице между глазами

Сообщение Наталья Ринская »

Даже при большой разнице между глазами с астигматизмом или с другим рефракционным нарушением коррекция всё равно должна быть полная.
Бывают ли вообще случаи, когда намеренно пациенту назначается больше минуса (over minus) или плюса (over plus) при бинокулярном нарешеннии. При этом такие сферические манипуляции указываются в рецепте и назначаются не на всегда.
heresjohnny2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2024 2:52 pm

Re: Коррекция астигматизма при большой разнице между глазами

Сообщение heresjohnny2 »

Всё понятно, большое спасибо! Буду настаивать при заказе очков на полной коррекции и фриформ-линзах :geek:
Наталья Ринская
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Коррекция астигматизма при большой разнице между глазами

Сообщение Наталья Ринская »

Рада, что смогла вам помочь.
Ответить

Вернуться в «Полная коррекция зрения»