Специальные очки для игроков-пресбиопов в бильярд

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Ответить
elena-kislyakova11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2024 7:07 pm

Специальные очки для игроков-пресбиопов в бильярд

Сообщение elena-kislyakova11 »

Здравствуйте, Наталья Вадимовна. Ко мне обратился мужчина пресбиопического возраста, у которого увлечение — бильярд. Он слышал о специальных корригирующих очках для этой игры и где-то в Европе даже приобрел оправу с леской по верхнему краю. Я нашла информацию о том, что в таких очках надо разметку делать в специфическом положении игрока (как при ударе по шару), пантоскопический угол должен быть перпендикулярным столу. Мы смонтировали очки таким образом, но ему не комфортно. Также я где-то читала, что для бильярда изготавливают очковые линзы с вертикальными призмами. Наталья Вадимовна, подскажите, пожалуйста, действительно ли используются вертикальные призмы в таких случаях, какой примерно силы брать призмы? И какой силы сферу? Для средних расстояний? Или с дегрессией? Можно ли где-то найти информацию о подборе таких очков? С ув. Елена.
Наталья Ринская
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Специальные очки для игроков-пресбиопов в бильярд

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте, Елена.

Я для бильярда обычно делаю глубокий офис (глубина поля зрения не менее 3-х метро) с завышением разметки (как будто смотрит пациент вверх, как при ударе по шару).
Касаемо призм, я тут согласиться не могу, они способствуют аберрациям и сужению полей зрения.
Натальяekb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2024 6:16 am

Re: Специальные очки для игроков-пресбиопов в бильярд

Сообщение Натальяekb »

Добрый день, Наталья Вадимовна. А можно чуть поподробнее. Разметка при положении пациента в стойке удара? Вертекс , пантоскоп в каком положении снимать? Рецепт для офиса?
Заранее благодарю!
Натальяekb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2024 6:16 am

Re: Специальные очки для игроков-пресбиопов в бильярд

Сообщение Натальяekb »

И еще форма очков. Почитала, что можно переделать форму безободковых с занижением переносицы и увеличением размера линзы.
Наталья Ринская
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Специальные очки для игроков-пресбиопов в бильярд

Сообщение Наталья Ринская »

Разметка при положении пациента в стойке удара (корпус вперед, взгляд исподлобья). Параметры посадки оправы не изменяться. Рецепт зависит от дизайна линз (у каждого производителя правила для конкретного дизайна офисных линз свои).
Форма оправы желательно круглая, чтобы светового проема было достаточно при взгляде исподлобья.
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»