Псевдомиопия, Пина?

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Ответить
Света
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2021 11:20 pm

Псевдомиопия, Пина?

Сообщение Света »

Добрый день, Наталья Вадимовна, Помогите пожалуйста оценить ситуацию и спланировать тактику. Девочке 7 лет, родители перед школой проходят с ребенком профосмотр. Выявлено снижение зрения. Девочка хорошо показывает по буквам остроту зрения 0,6/0,4/ Автореф(ест) OD -0,5/-0,75 x 90; OS -0,75/-0,5 x 87. Рефракция (скиаскопически под циклоплегией) Em (c поправкой -1,5д, рабочая дистанция 65-67 см); смотрела дважды с интервалом 3 дня, данные схожие. Ребенок с коррекцией дает уверенно 0,9-1,0. Меня смущает Em, мама негативно настроена к необходимости пользоваться очками. Лечение в виде тренировок аккомодации, лазерстимуляции, ЧЭС, визотроник, как я понимаю, не принимается западным офтальмологическим сообществом. До меня смотрели 2 независимых врача, которые порекомендовали очковую коррекцию. Т.к. четкого согласованного понимания нет, отпустила на 1-1.5 мес. Может быть это все-таки псевдомиопия? какое лечение можно предложить? У меня очень короткий опыт работы с рефракционно-аккомодационными нарушениями у детей...Спасибо
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Псевдомиопия, Пина?

Сообщение Наталья Ринская »

Добрый день!


Необходимо назначить полную коррекцию. Мнение мамы тут вообще не имеет никакого значения, Если коррекции не будет, то миопия будет прогрессировать значительно быстрее. После адаптации к очковой коррекции можно переходить на ортокератологию.

Любое дополнительное назначение (тренировки и пр.) могут осуществляться ТОЛЬКО в условиях ПОЛНОЙ и адаптированной коррекции.


Лазерстимуляции, ЧЭС, визотроник, не принимается западным офтальмологическим и оптометрическим сообществами.
Это однозначно не псевдомиопия, так как VA улучшается при коррекции, и вы провели циклоплегию, которая показала миопию.
Света
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2021 11:20 pm

Re: Псевдомиопия, Пина?

Сообщение Света »

Да, спасибо. Только под циклоплегией я получаю Em (два обследования с интервалом несколько дней). Именно это вызывает сомнения....Но, по-видимому, миопия будет (возможно есть) , раз есть предикторы ...
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Псевдомиопия, Пина?

Сообщение Наталья Ринская »

Да, есть предикторы ...
bordovoptik
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 3:58 am

Re: Псевдомиопия, Пина?

Сообщение bordovoptik »

Наталья Вадимовна здравствуйте!
Пациентка 41 год. Визус OU 0.7, реф OD sph -2.0, cyl -0.25, ax 90; OS sph -2,25, cyl -0.5, ax 110. С коррекцией sph -0,75 OU оба глаза в даль дают 1,0. Вблизи с этой коррекцией (sph -0,75 OU) 0,7, а вот при добавлении аддидации (0,75) визус снижается (0,4).
В чем может быть причина?
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Псевдомиопия, Пина?

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте! Сколько Фория и сколько резервы при зрении вдаль и вблизи? Сколько амплитуда аккомодация? Сколько акк ответ? Есть ли возможность измерить диспаратность и стерео?
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»