Работа с детьми

Тут можно задавать абсолютно любые вопросы и поднимать любые темы относящиеся к профессии
Елена О
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2021 6:52 am

Работа с детьми

Сообщение Елена О »

Добрый день, Наталья Вадимовна. Может ли оптометрист проверять зрение и подбирать очки детям и с какого возраста? Что для этого нужно (дополнительное образование, оборудование, инструменты), хочу работать в этом направлении, не знаю с чего начать...Спасибо.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Работа с детьми

Сообщение Наталья Ринская »

Добрый день! Да, оптометрист может принимать детей, но не имеет права подбирать им контактные линзы. С первого марта 2022 вступает в силу профессиональный стандарт. Рекомендую вам ознакомиться.
Начать надо с бучения, прослушать семинар по алгоритму подбора коррекции, по использованию ретиноскопа и по детской оптометрии. С графиком семинаров вы можете ознакомиться на нашем сайте.
Елена О
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2021 6:52 am

Re: Работа с детьми

Сообщение Елена О »

Спасибо, Наталья Вадимовна.
Aleksey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 5:04 pm

Re: Работа с детьми

Сообщение Aleksey »

Наталья Вадимовна, что то я прочитал этот проф стандарт и не нашел, где про это сказано.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Работа с детьми

Сообщение Наталья Ринская »

На сайте ассоциации оптометрии я видела профстандарт с комментариями юриста. Поищите, наверно вам это поможет.
Aleksey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 5:04 pm

Re: Работа с детьми

Сообщение Aleksey »

Поискал, не нашел). Но нашел статью с журнала «Веко».
48AE9144-B83A-4301-B42D-BD6A2BC3B78A.jpeg
48AE9144-B83A-4301-B42D-BD6A2BC3B78A.jpeg (600.72 КБ) 7587 просмотров
bordovoptik
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 3:58 am

Re: Работа с детьми

Сообщение bordovoptik »

http://avo-portal.ru/doc/profstandart/i ... ptometrist

Это ссылка на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ "Специалист в области медицинской оптики и оптометрии", опубликованный на сайте Ассоциации врачей-офтальмологов. Исходя из этого стандарта, очки/линзы детям может назначать только врач-офтальмолог.
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Работа с детьми

Сообщение Наталья Ринская »

Окончательный вариант профессионального стандарта разительно отличается от того, который был утверждён ранее. В своей последней версии документ запрещает оптометристу подбирать коррекцию зрения ребёнку. При этом мы понимаем, что офтальмолог этому просто не обучается
bordovoptik
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 3:58 am

Re: Работа с детьми

Сообщение bordovoptik »

Да, это довольно серьезная проблема. Подавляющее большинство офтальмологов просто делают реф на широкий зрачок и по нему выписывают очки, на аккомодацию, как правило не смотрят.
И объясняй потом родителям, что врач в больнице не прав, а я/оптометрист в оптике прав...
Наталья Ринская
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Работа с детьми

Сообщение Наталья Ринская »

Я не вижу проблемы объяснить родителям, что оптометрист обучался подбирать коррекцию зрения, а офтальмолог лечить патологии органа зрения. Это разные профессии и нет в этом ничего зазорного.
Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих»