Вопросы о мягкой контактной коррекции при миопии.

Что такое “нормальный” рост миопии и что считать не нормальным, какие методы торможения миопии могут считаться доказательной медициной, а какие нет, методы контроля миопии на западе и других странах и пр.
Ответить
Mihail
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2022 4:52 pm

Вопросы о мягкой контактной коррекции при миопии.

Сообщение Mihail »

Здравствуйте. Я хотел обратиться с парой вопросов к специалистам. У меня миопия (OD:-0.75 OS:-1), недавно я обращался в оптику за подбором мягких контактных линз, оптометрист не рекомендовала каждодневное ношение контактной коррекции, аргументируя это тем, что контактные линзы при небольшом минусе приводят к ухудшению зрения, а в частности, снижают аккомодацию на близком расстоянии, имеет ли это какое-то отношение к правде ?
Второй вопрос. Радиус и диаметр моих глаз: 8.5; 14.1. Если я закажу линзы, значения которых на одну десятую больше, например 8.6 и 14.2, сильно ли это скажется на комфорте ношения и можно ли вообще так делать?
Наталья Ринская
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Вопросы о мягкой контактной коррекции при миопии.

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте.

Контактные линзы ни при каком значении миопии никак не могут приводить к ухудшению зрения, снижению аккомодации и прочее. Тем не менее надо понимать, что контактная коррекция не является самостоятельным видом коррекции зрения и в первую очередь необходимы очки. Линзы нельзя носить постоянно (24/7), их необходимо чередовать с очками. Более того, линзы нельзя надевать при любой инфекции ухо-горло-нос и при аллергических реакциях связанных с дыхательными путями или с глазами.

Мягкая контактная линза должна иметь определенную подвижность на роговице и эта подвижность зависит не только от базовой кривизны и диаметра, но и от геометрии самой линзы (у каждого производителя несколько разных линз (разный дизайн, материал и пр.).; Именно поэтому линзы должны подбираться специалистом (обязательно с прокрашиванием роговицы), а не просто покупаться в аптеке без рецепта, в Ашане или в вендинговом аппарате. На первом месте необходимо думать о безопасности, а комфорт будет при правильном и безопасном подборе.
Mihail
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2022 4:52 pm

Re: Вопросы о мягкой контактной коррекции при миопии.

Сообщение Mihail »

Спасибо вам за то, что уделили время и дали исчерпывающий ответ.
Ответить

Вернуться в «Контроль миопии»